Subasta 908, Lote # 96 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Poder mental Firmada y fechada 2015 Cerámica policromada Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Ha exhibido en numerosas exposiciones en México, Francia, Suiza y Alemania. Su obra ha formado parte de importantes acervos como la Colección de Jacques y Natasha Gelman, Fundación Cultural Televisa, The Young Memorial Museum en San Francisco, Schoenenmuseum en Holanda, el Museo Nacional de la Estampa y el Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Ecuador. La obra de Cisco es irreverente, sardónica y juguetona. Políticamente incorrecta. Fuente consultada: "Molecular Coatlicue". México. ReTrouvé, 2013. 30 x 12 x 16 cm USD $850-$1,120 Estimado $15,000-20,000